Notícias


Exame Medico Desportivo

IPDJ disponibiliza exames medico desportivos online

Título Profissional de Treinador de Desporto

RVCC Regime Provisório

À atenção de todos os treinadores que ainda não regularizaram a sua situação

Inês Silva (Fundação) convocada para a Seleção Nacional S-16

Torneio de Desenvolvimento da UEFA - 12 e 17 de Fevereiro, em Vila Real de Santo António

 

Colaboração Solidária

A mãe de um colaborador da Associação de Futebol da Guarda, residente em Arrifana (Guarda), encontra-se gravemente doente, necessitando efetuar um transplante de medula óssea.

Taça de Honra da AFG - 1/16

18 de novembro

 

Arranque da Época 2012-13

Ação de formação/ esclarecimento

Sábado, 29 de setembro

Estádio Municipal da Guarda

Treinos de Captação

SEIA CUP 2012

16º Torneio Futebol Infantil Cidade de Gouveia

FESTA DO FUTEBOL DISTRITAL

12 de maio de 2012 »» Mêda

15h00m - Encontro de Benjamins

18h30m - Final da Taça de Honra da AFG

Programa de jogos do Encontro de Benjamins

Ciclo de Tertúlias Desportivas - O Futebol de formação no concelho da Guarda

24 de Abril - TMG

FESTA DO FUTEBOL FEMININO

13 Maio - Jamor

Final da Taça de Portugal Feminina

Jogos às 16 horas de 1 Abril a 16 Maio (inclusive

 

 

7 de Janeiro - Início dos Campeonatos Femininos

Campeonato Distrital de Juniores Femininos de Futebol 7

Campeonato Distrital de Futsal

Sorteio dos 1/8 da Taça de Honra da AFG

S ROMÃO X VILANOVA

F CÔA X A BEIRA

CELORICO X TRANCOSO

VF NAVES X MANTEIGAS

FIGUEIRA X SEIA

PAÇOS X C CINZA

PINHEL X V CORTEZ

S COMBA X GONÇALO

Filipa Rodrigues na Seleção AA Feminina

A atleta internacional Sub-19 e jogadora da Fundação Laura dos Santos foi convocada para a jornada dupla Rep. Checa X Portugal e Portugal X Dinamarca, juntando-se às atletas do distrito da Guarda: Ana Borges (Saragoça) e Sílvia Rebelo (Fundação)

Seminário Internacional “O Jogo das Raparigas”

5 de Outubro - PORTO 

Tomada de posse dos novos corpos gerentes (2011-2015)

Sexta-feira, 5 de agosto, pelas 20 horas no Hotel Vanguarda (Guarda)

Torneio de Juniores do Guarda Unida SC

SEIA X PAÇOS FERREIRA

Guarda Cup - 11 e 12 de Junho

Acção de Formação sobre treino de GR

30 de Maio no Instituto Politécnico da Guarda

TORNEIO DE ENCERRAMENTO DE FUTEBOL FEMININO

22 de Maio » Estádio Municipal da Guarda

TORNEIO +40

29 de Maio - Estádio Municipal da Guarda

Inscrições na AFG até 23 de Maio.

TORNEIO INFANTIL - CIDADE DE GOUVEIA

FINAL DA 2ª DIVISÃO - 30 DE ABRIL 2011

20H30M - ESTÁDIO MUNICIPAL DA GUARDA

Revista online do Núcleo de Futebol  da Faculdade de Motricidade Humana

Aceda aqui... 

 

 

I Seminário de Futebol: Caminhos do Futuro

27 de Abril, Grande Auditório da Faculdade de Ciências da Saúde da UBI

 

FINAL DA TAÇA DE HONRA DA AFG

AFG continua a crescer!!!

Findo o período de inscrições para a época 2010/11, a AFG regista o maior número de atletas de sempre...

Torneio Nacional Inter-Associações "Sub-14"

23 a 30 de Junho

 

Sílvia Rebelo (Fundação Laura dos Santos) melhor lusa diante da Finlândia

Selecção "AA" Feminina

TAÇA DE HONRA DA AFG

Resultados dos 1/4 da Taça e jogos da 1/2 Final

BOAS FESTAS

RESULTADOS DOS 1/16 DA TAÇA DE HONRA DA AFG e JOGOS DOS 1/8 DA TAÇA DE HONRA

Sorteio realizado no dia 2 de Dezembro

Jogos a realizar no dia 8 de Dezembro

CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES FEMININOS - Futebol 7

Início no sábado, 4 de Dezembro

FORMAÇÃO DE AGENTES DESPORTIVOS

Novo Curso de Treinadores inicia dia 22 de Novembro

 

 

 

 

 

Evolução do Futebol Distrital

Número de atletas das últimas 10 Épocas Desportivas

Sorteios da 1ª e 2ª Divisão e Juniores A,B,C e D

Sessão de esclarecimento para Dirigentes

Confira aqui todas os sorteios realizados a 18 de Setembro

Campeonato Distrital da 1ª Divisão - Todos os participantes Inscritos

Campeonato Nacional de Iniciados

S. Romão e NDS começam a época a 29 de Agosto

NDS X Oliveirense e SC Covilhã X S. Romão

Alteração dos Modelos dos Impressos

Os modelos dos impressos de inscrição de Jogadores foram alterados para a Época 2010/2011, conforme o CO nº.1 da FPF.

Torneio +40 juntou 4 equipas na Feira do Desporto

TORNEIO +40 »» 13 de Junho

Parque Urbano do Rio Diz - Guarda

Programa

Apoio: Câmara Municial da Guarda

SELECÇÃO NA GUARDA

Fotos: Francisco Paraíso

Treino da Selecção de Portugal na Guarda

4ª Feira, 26 de Maio às 17h00 no Estádio Municipal da Guarda

BILHETES ESGOTADOS

Início dos Campeonatos Nacionais 2010/11

 

 

Torneio Infantil Cidade de Gouveia

29 e 30 de Maio

 

Torneio +40 » Torneio de Futebol 7 para Veteranos

13 de Junho de 2010

Inscrições abertas »» Participe!

Curso de Treinadores de Futebol 11 - IIº Nível (UEFA B)

Início agendado para o dia 5 de Maio

 

AD Manteigas

Campeão Distrital da 2ª Divisão da AFG 2009/10

SC Sabugal vence a Taça de Honra da AFG » Taça Prof. Madeira Grilo

FPF » Grupo Elite Talentos

Helder Teodoro (S Romão) e Tiago Barra (NDS) convocados

 

Sorteio da 2ª Fase do Campeonato Distrital de Juniores "D" (Infantis)

Números atribuídos às equipas participantes

15 DE FEVEREIRO »»» SERVIÇOS DA AFG ENCERRADOS

Em virtude das más condições meteorologicas na zona da sede da Associação de Futebol da Guarda os serviços estarão encerrados no dia 15 de Fevereiro.

Os serviços reabrirão no dia 17 de Fevereiro, quarta-feira.

Paragem dos Campeonatos de Juniores "B" e "C"

Juniores "D" jogam a 14ª e última jornada da 1ª fase da competição

13 e 14 de Fevereiro

 

 

ESTÁDIOS COBERTOS

Realidade para quando no Distrito da Guarda?

Torneio Inter-Associações - Futsal Masculino “Sub-21”

ZONA NORTE

AFG obtem 2 empates e 1 derrota

Taça Honra da AFG » Taça Prof. Madeira Grilo - 1/4 FINAL

Jogos a realizar no dia 24 de Janeirode 2009

 

Taça Prof. Madeira Grilo »» Sorteio

1/4 da Taça de Honra

Dia 6 Janeiro às 17h30m na sede da AFG

SERVIÇOS DA AFG ENCERRADOS

Devido ao mau tempo e aos acessos encerrados os seviços da AFG estão encerrados durante a manhã de hoje 16 de Dezembro.

TREINO DA SELECÇÃO SUB.15 CANCELADO

Em virtude das previsões meteorológicas para as próximas horas o treino agendado para esta noite da Selecção Sub.15 foi cancelado.

NOVO DVD SOBRE O ENSINO DO FUTEBOL

"APRENDER A JOGAR NO JOGO", UM GUIA PARA O ENSINO DO FUTEBOL

 

TORNEIO EUSÉBIO – TAÇA DAS REGIÕES » FASE FINAL

Consulte aqui os locais e  horário de jogos

Juniores Feminino

Inscrições até 30 de Outubro

Futebol de 7

Torneio Eusébio - Selecção da Guarda já conhece adversários da Fase Final

Lisboa, 26 a 29 de Novembro de 2009

Plano de preparação já definido...

Torneio das Regiões - Guarda empata com Aveiro

1-1 no final do tempo regulamentar - 5-6 após GP

Torneio das Regiões - Fase Zonal

3, 4 e 5 de Outubro na Guarda

Guarda / Aveiro / Portalegre

Futebol de Veteranos

 

 

 

 

FUTSAL - Selecção na Guarda

 

CURSO DE TREINADORES DE GR

A FPF vai organizar, entre os dias 6 e 10 de Outubro de 2009, o primeiro curso nacional de Formação de Treinadores de Guarda-Redes

Selecção Nacional de Futsal joga na Guarda nos dias 22 e 23 de Setembro

Jogos Particulares Portugal X Tailândia

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória

Mêda recebe o Monsanto (II Divisão)

Fornos desloca-se ao Valenciano (III Divisão)

Jogos dia 13 de Setembro

Campeonato de Promoção de Futebol Feminino (ex. 2ª Div. Nacional)

Inscrição de clubes alargada até ao dia 31 de Agosto

Selecção Portuguesa Sub - 21 triunfante na Cidade da Guarda

“Apoiem esta Selecção”

Jogo na Guarda às 18h15m

Jogo Portugal - Irlanda do Norte, Selecções Sub - 21

Campeonato Nacional da 3ª Divisão

Convocados de Oceano

Portugal X Irlanda Sub-21

 

IV Meeting Internacional de Treinadores de Futebol

Selecção Nacional Sub-21 joga na Guarda a 11 de Agosto

TORNEIO +40

Parque Urbano do Rio diz recebeu grandes praticantes da modalidade

TORNEIO + 40 - PROGRAMA

11de Julho de 2009 no Parque Urbano do Rio Diz

Guarda

Convívio de encerramento da época com os Árbitros

Tertúlia "Futebol: Desporto, Arte ou Religião?"

Treinos de Captação do Seia Futebol Clube

XXXIII Torneo de Fútbol San Telmo

XI Torneio de Futebol Feminino "Gouveia Cup"

Seminário do Mestrado em Desporto

Torneio Triangular "Sub-14"

1º Congresso Internacional da Intervenção Pedagógica e Profissional

Torneio Triangular Sub14

30 de Maio de 2009

Estádio Municipal da Guarda

Selecção Distrital de Futsal "Sub - 18"

ENCONTRO DE ESCOLAS DE FUTEBOL DE AGUIAR E FIGUEIRA

Mais de 400 jovens atletas em movimento...

TORNEIO "+40" - 4 DE JULHO DE 2009

INSCRIÇÕES ABERTAS

Competição não formal para equipas representativas de instituições, empresas, bairros, cafés… tendo obrigatoriamente que todos os participantes terem 40 ou mais anos.

 

ORGANIZAÇÃO: AFG e Câmara Municipal da Guarda

ACD SOITO CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO DA AFG - 2008/09

 Final da 2ª Divisão - 5 de Abril de 2009 - Estádio Municipal da Guarda

ACD Soito 3 ADRC Penaverdense 0

IX Torneio Inter-Associações de Futebol 7 Feminino Sub-17

Guarda vence Braga por 2-0 e fica em 7º lugar

Inter-Associações Futebol 7 Feminino

Guarda vai disputar do 5º ao 8º lugar

Resultados: Guarda 5 P Delgada 1; Guarda 5 Coimbra 0; Guarda 0 Lisboa 3

Torneio Inter-Associações Sub-17 Feminino

30 de Março a 3 de Abril em Lisboa

 

Selecção Nacional Feminina "A"

Atletas da Guarda no Algarve Cup

Ana Borges e Sílvia Rebelo fazem a sua estreia na competição.

O investimento da AFG e Clubes no futebol feminino continua a dar os seus frutos.

2ª Palestra de Arbitragem NAFGUARDA

Encontro de Escolas de Futebol, Sábado Dia 07 de Março

1ª Palestra de Arbitragem do N.A.F. da Guarda

 

 

 

 

 

AFG ultrapassa a barreira dos 2500 atletas inscritos atingindo o maior número das últimas 10 épocas desportivas

Sorteio da Taça de Honra

Resultados da Taça de Honra

Taça de Honra da AFG - Sorteio 1/8

Campeonato de Iniciados - 2ª Fase

Início a 3 de Janeiro de 2009

Torneio Inter-Associações de Futsal "Sub-20", Fase Zonal Norte

Feliz Natal

Selecção Distrital de Futsal, "Sub - 20"

Torneio Inter - Associações de Futsal "Sub-20"

O Futebol ficou mais pobre...

Faleceu a atleta do UD "Os Pinhelenses"

Linda Saraiva

Juniores Feminino começam a 29 de Novembro

Campeonato reune equipas dos distritos da Guarda e V. Real

Encontro de Abertura do Futebol Feminino

22 de Novembro

Estádio Municipal do Sabugal

Acção de Formação de Suporte Básico de Vida

Torneio "Manuel Quaresma" - "Sub-16"

Fase Zonal - Zona Centro Grupo 3

Mira, 14, 15 e 16 de Novembro

Coimbra / Aveiro / Guarda

TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES DE FUTSAL "Sub-20" - Fase Norte

Guarda e Trancoso, 19, 20 e 21 de Dezembro

Torneio de Abertura de Juniores Feminino

22 de Novembro - Sabugal

Hora de Inverno

A hora atrasa 60 minutos às 2 horas do dia 26 de Outubro.

Taça de Portugal de Futebol Feminino

Fundação recebe o União Ferreirense

Direcção da AFG reuniu com o Comando Distrital da GNR

Atletas do Distrito convocados para as Selecções Nacionais

Sub.15 - António Pereira (NDS)

Sub.19 Feminina - Daniela Alves (Estrelas)

"AA" Feminina - Sílvia Rebelo (Fundação)

Sorteios de Juniores C e D e Futsal

Início dos Campeonatos:

Juniores C - 11 Outubro

Juniores D - 5 de Outubro

Futsal - 8 Novembro

Juniores Futsal - 23 Novembro

 

Sílvia Rebelo (Fundação LS) convocada para a Selecção Nacional "AA"" Feminina

Jogo Ucrânia X Portugal no dia 27 de Setembro

CURSO DE TREINADORES DE FUTSAL DE Iº NÍVEL

Abertas Inscrições

Sorteio de Futsal e Juniores C e D

17 de Setembro às 19 horas na sede da AFG

Juniores "A" começam a 1 de Novembro

1ª Jornada:

TRANCOSO X MÊDA; LAGEOSA X FIGUEIRENSE; SEIA X AGUIAR; GUARDA UNIDA X SOITO; NDS X MILEU; Folga - Pinhel

Campeonato de Juniores "B" começa a 2 Novembro

1ª Jornada:

AGUIAR X TRANCOSO; PINHEL X S ROMÃO; GUARDA UNID X GUARDA DESP; CELORICENSE X SABUGAL; FOZ CÔA X NDS

Formação de Dirigentes

A Direcção da AFG promoveu sessão de esclarecimento para dirigentes desportivos

Inscrições, alterações de jogos, políciamento,  disciplina e prenchimento de boletins de jogo foram algumas das questões abordadas.

2ª Divisão - Série "B"

Calendário e números atribuídos no sorteio

1ª Jornada (26 Outubro): AÇORES X PENAVERDE; FORNOTELHEIRO X ABADENSE; FIGUEIRÓ X SEIA FC; PAÇOS X TEIXEIRENSE

(Folga o Nespereira)

2ª Divisão - Série "A"

Calendário e números atribuídos em sorteio

1ª Jornada (16 Novembro): CASTANHEIRA X C CINZA; GUARDA DESP X FREIXO; V F NAVES X GUARDA UNID; PALA SOITO

Taça de Honra da AFG

Jogos da Pré-eliminatória (9 Novembro) e 1/16 da Taça (28 Dezembro)

 

Sorteios dos Campeonatos da 1ª e 2ª Divisão, Taça de Honra da AFG, Juniores "A" e "B"

1ª Divisão arranca a 28 de Setembro com os seguintes jogos:

CELORICENSE X AGUIAR

NDS X MANTEIGAS

LAGEOSA X TRANCOSO

VILANOVENSES X MÊDA

PINHEL X V CORTEZ

GOUVEIA X MILEU

FIGUEIRENSE X SABUGAL

V FORMOSO X FOZ CÔA

 

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória

Fornos de Algodres recebe o Operário (Açores)

Jogo no dia 14 de Setembro de 2009

Patrocinador Oficial